Сражаются не по-товарищески

07.07.2011 г. 00:18

После двух дней проходящего в екатеринбургском ДИВСе 9-го международного турнира на Кубок Ельцина определился первый победитель группы.

Им стала сборная Бразилии, одержавшая 2 победы.

Любопытно, что второй год подряд товарищеские матчи, которыми открывается туровая программа состязаний, получаются наиболее захватывающими и интригующими.

Отметим, и такой факт: перед началом игры Бразилия — Голландия организаторы вместо гимна европейской страны включили какую-то танцевальную мелодию. Голландки немного поулыбались и даже под недоуменные взгляды соперниц и зрителей попытались станцевать. После того, как прозвучал гимн южноамериканок, команда Голландии обнявшись а-капелла исполнила свой гимн, заслужив бурю оваций от бразильских волейболисток и болельщиков.

Россия — Польша — 3:1 (товарищеская игра), Китай — Украина — 3:0, Бразилия — Голландия — 3:0.

Нидерланды — Китай — 2:3 (21:25, 21:25, 25:16, 25:22, 10:15) (товарищеский матч)

Второй игровой день Кубка Ельцина начался с товарищеского матча сборных Нидерландов и Китая. Голландские волейболистки ошибались сегодня намного больше, чем в первый день. Но на то он и товарищеский матч, где можно ошибаться и тут же исправлять ошибки. Причем исправлять у спортсменок Нидерландов получалось очень быстро: ожидания болельщиков о короткой игре из трех сетов не оправдались: третью и четвертую партии выиграли волейболистки страны тюльпанов. И лишь на тай-брейке китаянки взяли себя в руки.

Бразилия — Польша — 3:1 (25:18, 25:21, 27:29, 25:14)

Казалось, эта встреча не займет много времени и партий. Однако, волейболистки вновь доказали, что женский спорт вообще,  и волейбол, в частности, непредсказуемы. В третьем сете  полькит вдруг встрепенулись и победили, причем соперницы даже ни разу за всю партию не вели в счете. Однако на четвертую партию запала у сборной Польши не хватило.

Клаудио Лопеш Пинхейру

Главный тренер волейбольной сборной Бразилии:

У нас молодая команда, сегодня, например, несколько девчонок впервые надели форму сборной Бразилии. Этим и объясняется некая неровность нашей игры с Польшей. Нас очень выручила наша скамейка запасных. Наша команда растет от игры к игре. Уверен, что к финалу мы достигнем нужной игровой кондиции.

Ержи Матлак

Главный тренер волейбольной сборной Польши:

Сильнейшие волейболистки сборной, увы, травмированы, поэтому в Екатеринбург команда приехала вторым составом. Для нас задача на этот турнир — обкатать молодых волейболисток. Сегодняшняя встреча для них — бесценный опыт. Я доволен игроками, они не только получили хороший игровой опыт, но и смогли составить конкуренцию бразильянкам. Это, знаете, дорогого стоит.

Россия — Украина — 3:0 (25:12, 25:16, 25:12)

Во второй группе полуфиналисты будут определены завтра. Сегодня же сборная России  провела свой первый официальный матч турнира со сборной Украины. Первый и пока самый короткий. Здесь с первых минут встречи было ясно, кто гость, а кто хозяин. Чуть больше 20 минут понадобилась россиянкам на первую партию — 25:12. Отличные подачи, блок и прием. На игре российской сборной практически не сказалось отсутствие лидеров — Соколовой и Гамовой. В их отсутствие с ролью лидера отлично справляется Татьяна Кошелева.

Владимир Кузюткин

Главный тренер волейбольной сборной России:

Сюрпризом сегодняшний результат, согласитесь, ни для кого не стал. Что мы не знали, что сборная Украины проиграет? Или что мы выиграем? Для меня важнее было увидеть настрой, и я его увидел. Увидел, что там, где девчонки могли допустить ошибку, они ее не допускали, и это здорово. Завтра будет абсолютно другой соперник и другая игра. Сборная Китая — наверное, самый сложный соперник. И не потому, что это равная по силе  команда: тактика ее игры всегда настолько хитроумна, что порой очень сложно разгадать.