И все-таки победа

25.01.2010 г. 10:18
1Уступая в воскресенье 24 января по ходу матча хабаровскому «Амуру» 0:2 екатеринбургский клуб «Автомобилист» все же вырвал победу в серии буллитов — 3:2.

Обе команды претендуют на выход в плей-офф и в этом матче по-существу разыгрывались не три, а шесть очков. Настрой екатеринбуржцев был очень высок, и они с первых секунд принялись осаждать ворота соперника. Счет мог быть открыт уже на 21 секунде игры, когда на ровном месте поскользнулся голкипер дальневосточников Алексей МУРЫГИН. Шайба неожиданно оказалась перед Николаем БУШУЕВЫМ, но не ждавший такого подарка наш форвард по пустым воротам промахнулся.

Эта неудача задала тон дальнейшим действиям нашей команды. Превосходя соперников по броскам едва ли не в два раза екатеринбуржцы никак не могли перевести количество в качество. А вот дальневосточники, действуя на контратаках к середине матча, дважды огорчили голкипера «Автомобилиста» Дениса ФРАНСКЕВИЧА.

После второго гола хозяева на какое-то время потеряли нить игры, но к концу периода сумели придти в себя и вновь завладеть инициативой. Наградой стал гол Анатолия НИКОНЦЕВА, забитый при игре в большинстве.

В матче было много силовой и жесткой борьбы. В одном эпизоде едва не возникла кулачная схватка между капитаном «Автомобилиста» Александром ГУЛЯВЦЕВЫМ и канадским легионером хабаровчан Девидом ЛИНГОМ. Однако представитель родоначальников хоккея, задиравший екатеринбуржца словесно, на открытый бой выйти испугался, что, впрочем, не спасло его от двухминутного удаления.

Не раз в третьем периоде наша команда могла сквитать счет, но ни Андрей СУББОТИН, ни Артур САРВАРОВ, ни другие игроки не могли переиграть уверенно стоявшего голкипера хабаровчан. Только за 19 секунд до финальной сирены, заменив вратаря на шестого полевого игрока защитнику екатеринбуржцев Алексею ВОРОНОВУ удался бросок от синей линии, и голкипер «Амура» закрытый своими и чужими игроками спасовал.

В конце овертайма хозяевам пришлось пережить несколько неприятных минут, играя втроем против четверых дальневосточников, но счет 2:2 не изменился.

В серии буллитов Франскевич отбил два броска соперников, а Станислав ЖМАКИН и Гулявцев не промахнулись, принеся екатеринбуржцам заслуженные два очка.

Александр БЛИНОВ, главный тренер «Амура»:
-Игра получилась. Было много опасных моментов, неплохо сыграли вратари. Наши ребята выполнили намеченное, сыграав дисциплинированно, проявили характер. В конце матча не дотерпели и пропустили гол. Вообще, мы частенько пропускаем на последних минутах. Стареемся,работаем над этим,но исправить ситуацию пока неудается. Что касается серии буллиов, то нашему молодому голкиперу Мурыгину пока не хватает опыта.
-Что с Крысановым, получившим травму на последней минуте овертайма?
-Серьезные проблемы с плечом. Думаю, надо все-таки друг друга уважать. Подножки, зацепы — это все еще понятно, но когда наносится удар локтем в голову…
Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
-О буллитах и Мурыгине: против Гулявцева не хватает опыта даже опытным вратарям (улыбается). Теперь о матче. Равная, тяжелая борьба. Мы прежполагали, что сегодня играть будет тяжелее, чем против «Нефтехимика», поскольку этот матч был за шесть очков. На последней минуте сравняли счет — что ж, такое бывает один-два раза за сезон. Я очень доволен.
-Если бы до начала матча вам сказали: «Автомобилист» получит два очко, «Амур» — одно, вас бы устроил такой вариант?
-Да, меня бы устроил. Надо быть реалистами, у нас столько травмированных.
-Как у них дела?-Может быть, Магогин сыграет с «Сибирью». Это все. Будет очень тяжело, уже сегодня с движением не все было в порядке. Завтра проведем восстановительную тренировку.
-Кто должен был пробивать третий буллит?
-Субботин. Ситникова не было, выбирал между ним и Бушуевым.
-Болельщики обсуждают вопрос: как вы выбирали центрального нападающего для четвертого звена? Почему Носков, а не Малыхин или Василий Стрельцов — если обсуждать хоккеистов того же амплуа.
-Носков пришел к нам из ЦСКА в первую команду. У него есть какой-то опыт, он готовился к сезону с ЦСКА, сыграл за армейцев четыре матча в нынешнем чемпионате.

Набрав 54 очка «Автомобилист» занимает восьмое место в восточной конференции и на три балла опережает преследующих его «Сибирь» и «Амур».

В вторник наша команда принимает новокузнецкий клуб «Металлург», который в минувшем туре выиграл 4:3 в Челябинске у «Трактора».