Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - Вопреки обстоятельствам

Вопреки обстоятельствам

22.01.2010 г. 02:43
1Выиграв 21 января на своем льду у нижнекамского «Нефтехимика» со счетом 4:2, екатеринбургский «Автомобилист» впервые в сезоне поднялся на восьмую строчку турнирной таблицы, дающей право участия в плей-офф.

Встреча сложилась нелегко и ее начала главный тренер главный тренер «Автомобилиста» Марек Сикора ожидал с некоторым опасением «Наши хоккеисты меня приятно удивили, думал, после такой тяжелой поездки они будут выглядеть хуже. Ведь в Риге мы просидели в аэропорту, вылет самолета задержался, поскольку замерзли лопатки турбин. В Минске, когда приехали в новый Дворец, там никого не было. В итоге спать легли только утром».

Но обращать внимание на неблагоприятные обстоятельства уральцы не стали. А ведь в матче из-за травм не принимали участие их лидеры нападающие Игорь МАГОГИН и Алексей СИМАКОВ, а в ходе отчетного матча травму грудной клетки получил Виктор КАЛАЧИК. И хорошо если это просто ушиб.  Кроме того, Серею Немолодышеву после травмы в Риге прописали десять дней полного покоя, а у Дубровина — повреждение позвоночника.

Так что СИКОРЕ в заключительном периоде пришлось переходить на игру в три тройки. Однако екатеринбуржцы действовали очень  хладнокровно и тактически грамотно. Отдав сопернику инициативу в количестве бросков, они использовали свои моменты почти со стопроцентной реализацией, когда чуть ли не первым броском в створ ворот Вячеслав ЧИСТЯКОВ на десятой минуте матча открыл счет. И хотя через 25 секунд гости восстановили статус-кво, ближе к концу периода Артур САРВАРОВ  вновь вывел «Автомобилист» вперед.

Примерно по схожему сценарию проходили в следующие два периода. Гости наседали и бросали, бросали, но пробить стеной стоявшего на последнем рубеже Дениса ФРАНСКЕВИЧА им удалось только под занавес матча, когда счет был уже 4:1 в пользу хозяев. Голы у екатеринбуржцев забили Владислав ОТМАХОВ и Николай БУШУЕВ, забросивший свою 12 шайбу в сезоне.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
— Соперник имел преимущество по броскам, много атаковал, но сегодня был такой вечер, когда едва ли не каждый момент мы воплощали в гол. Сыграли очень эффективно. А когда повели в счете, почувствовали уверенность в своих силах, действовали хладнокровно, тактически грамотно. У «Нефтехимика», наоборот, появилась нервозность. Еще нам немного и везло. А вообще очень тяжелая игра.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
— Мы неудачно начали наше турне. Всего два дня назад хорошо сыграли со СКА. Точнее говоря, в атаке — хорошо. От этого сегодня возникла какая-то безосновательная эйфория. Были моменты, но не смогли переиграть удачно игравшего Франскевича, впрочем и мы зачастую действовали уж слишком просто, без выдумки. Не забиваешь ты — забьют тебе. При счете 1:3 попытались сыграть в открытый хоккей и пропустили еще один гол.

Матч с командой из Татарстана стал первым из четырехматчевой домашней серии «Автомобилиста». Причем в них соперниками екатеринбуржцев будут главные конкуренты в борьбе за выход в плей-офф хабаровский «Амур» и новосибирская «Сибирь». Сейчас они, набрав по 50 очков, всего на два балла отстают от «Автомобилиста», но имеют игру в запасе.

Встреча с «Амуром» пройдет в екатеринбургском КРК «Уралец» 24 января.