Главная - Другие виды спорта - Архив новостей - Новости шахмат - Финал чемпионата мира по шахматам пройдет без екатеринбуржцев

Финал чемпионата мира по шахматам пройдет без екатеринбуржцев

19.02.2010 г. 01:12

Никому из четырех представителей Свердловской области не удалось выйти в финал чемпионата мира по блицу. Лучшим из них по результатам отборочного турнира, который прошел в московской гостинице «Измайлово» стал екатеринбуржец Александр Мотылев набравший в девяти спаренных турах 11 очков. В активе уральца победы над Тиграном Катиняном (Армения) — 1,5:0,5, китайцем Вен Янгом  и россиянином Павлом Малетиным с одинаковым счетом — 2:0.

Тагильчане Роман Овечкин и Сергей Вокарев, набрав соответственно 8 и 7,5 баллов, финишировали на 106 и 116 позициях. Екатеринбуржец Наум Рашковский с 3,5 зачетными очками занял 152 место.

Победителем отборочного турнира стал французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв, набравший 13,5 из 18. Кроме него путевки в финал завоевали отставшие на пол-очка Бу Сянчжи (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Рауф Мамедов (Азербайджан),а также два Бориса Савченко и Грачев (Россия).

Всего в турнире участвовали 156 спортсменов из 32 стран мира.