25.07.2012 г. 23:15
или международный день шахма

В минувшую пятницу весь мир отмечал 46 международный День шахмат.

Поздравить покровительницу этого вида спорта богиню Каиссу в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» собрались почти 200 участников из 8 городов области.

Только в главном турнире играло 104 участника, среди которых было 3 гроссмейстера и более 20 международных и мастеров ФИДЕ. До самого финиша борьба была чрезвычайно упорной и перед последним туром на первый приз в 20 тысяч рублей претендовало около 10 человек.

В конце концов, фортуна улыбнулась международному мастеру из Екатеринбурга Матвею ЩЕРБИНУ, набравшему 6 очков из 7 возможных и по дополнительным показателям обошедшего еще 4 конкурентов. Вторым стал Сергей ГИЛЁВ, третьим Иван ДЕНИСОВ (оба – Екатеринбург). У женщин, игравших в одном турнире с мужчинами, тройку призеров составили Мария ЛЫСЕНКО и мастера ФИДЕ Алена НИКУЛИНА и Зинаида ЧУДИНОВСКИХ.

Перед главным турниром прошли состязания юных предводителей черно-белого воинства, разделенных на 2 возрастные категории. В старшей — победили Андрей КУРЗЮКОВ и Ада ЧУРСИНА, а в младшей — Вячеслав МИШИН и Екатерина МАКОГОН.

После окончания турниров у детей и взрослых все участники попробовали вкусный шахматный торт.

Краснотурьинский клуб «АВС» третий призер чемпионата России среди женских команд

24.04.2011 г. 02:19

Краснотурьинский клуб «АВС» стал бронзовым призером командного чемпионата России,который завершился в Краснодарском крае.

В 7 турах наша команда набрала 10 очков (5 побед и 2 поражения). Именно проигрыш в последнем туре московской команде РГСУ — 1:3 не позволил уралочкам занять первое место.

В общем зачете сразу 4 команды набрали по 10 очков, и призовые места распределились по дополнительным показателям. «Золото» досталось ШСМ-РГСУ, «серебро» «Гипроречтрансу», «бронза» «АВС» по сумме очков набранных на всех досках, на полбала обогнавшего «Ладью».

Вторая команда нашей области «Политехник» из Нижнего Тагила с 6-ю очками финишировала пятой.

В турнире мужских команд «Политехник» занял седьмую позицию. В активе уральцев 10 очков.

Впрочем, наивысшего результата из шахматистов Среднего Урала на чемпионате, прошедшим в поселке Ольгинка Краснодарского края, добился екатеринбургский гроссмейстер Александр Мотылев. Он в составе клуба «Томск-400» стал серебряным призером российского чемпионата.

«АВС» рвется к золоту

12.04.2011 г. 02:37
Сегодня в поселке Ольгинка (под Туапсе) в оздоровительном комплексе «Орбита» стартует 18-й командный чемпионат России среди мужчин.

Победительница последних чемпионатов Зинаида Чудиновских сменила золото на серебро

17.02.2011 г. 05:43

Лишь последний, седьмой тур, назвал имя победительницы чемпионата Екатеринбурга среди женщин, который прошел в помещении ДЮСШ «Интеллект».

Звание сильней шахматистки нашего города оспаривали 18 шахматисток, среди которых было 3 мастера.

Из Болгарии без медалей

24.10.2010 г. 01:51

На завершившимся в Пловдиве (Болгария) розыгрыше Кубка Европы среди мужских и женских команд клубы Свердловской областиостались без наград, показав вполне ожидаемые результаты.

Все титулы в одни руки

23.10.2010 г. 23:13

В помещении Уральской шахматной академии завершился чемпионат Свердловской области среди женщин. Титул сильнейшей шахматистки Среднего Урала завоевала многократная чемпионка Екатеринбурга тренер ДЮСШ «Интеллект» Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, набравшая в семи турах 6 очков.

Праздник интеллекта завершился победой «Интеллекта»

23.08.2010 г. 00:33
Два титула из трех разыгрываемых в лично-командном чемпионате Екатеринбурга по активным шахматам достались представителям ДСЮШ «Интеллект», на чьей базе и проходили состязания, посвященные 287 Дню рождения столицы Урала.  Они победили в командных и личных соревнованиях.

День рождения Каиссы

20.07.2010 г. 20:35

Шахматная доскаСегодня в 44-й раз будет отмечаться  Международный день шахмат. Шахматы - единственный вид спорта, соединяющий в себе кроме собственно спортивной составляющей еще элементы науки и искусства.

Впереди чемпионат мира

12.04.2010 г. 01:15

Только пятое место на завершившемся в Сочи 17-ом чемпионате России среди клубных команд занял екатеринбургский «Урал».

«АВС» едет в Европу

08.04.2010 г. 09:18

Краснотурьинский клуб «АВС» стал бронзовым призером 11-го чемпионата России среди женских команд.

На подступах к пьедесталу

05.04.2010 г. 02:23

Все три команды Свердловской области участвующие на проходящем в Сочи чемпионате России находятся только на подступах к пьедесталу почета.

Кому курорт - кому работа

02.04.2010 г. 02:16

В День смеха 1 апреля в Сочи стартовал 17 чемпионат России по шахматам среди клубных команд.

Гостеприимные свердловчанки

30.03.2010 г. 01:12
Прошедший в помещении  Уральской шахматной академии чемпионат Уральского федерального округа среди женщин принес победу челябинской шахматистке Алене СУСЛОВОЙ.

Первый раз в мировой класс

18.03.2010 г. 10:31
Екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ по итогам завершившегося 17 марта в хорватском городе Риека 11-го чемпионата Европы среди мужчин стал участником Кубка мира.

Мотылев забронзовел

18.02.2010 г. 02:13

Семь тысяч евро стали для екатеринбургского гроссмейстера Александра Мотылева неплохим дополнением к бронзовой награде пятого международного турнира «Аэрофлот-Опен», который завершился в Москве.

От Гибралтара до Москвы

09.02.2010 г. 01:33
шахматыОт западной оконечности Европы до почти ее середины такой была география выступлений екатеринбургских шахматистов в начале февраля.

Поздравление от Путина

14.01.2010 г. 03:09
1Екатеринбургский гроссмейстер Александр Мотылев, не только входит в число 35 сильнейших игроков планеты, но и является прекрасным тренером. На завершившемся в турецком городе Бурса 13 января командном чемпионате мира Мотылев возглавлял сборную России и привел ее к победе.

Баталии черно-белых полей

29.12.2009 г. 00:50

Уходящий 2009 год принес любителям шахмат Екатеринбурга немало запоминающихся моментов. Уже первые его месяцы ознаменовались успешным выступлением свердловских шахматистов. Они одерживали победы в турнирах самого высокого ранга, выступая от столицы Индии Дели, до Гибралтара и Екатеринбурга.

Пятнадцать лет спустя

30.11.2009 г. 00:58
шахматыЗвание чемпиона Свердловской области среди мужчин завоевал екатеринбургский кандидат в мастера спорта Олег Юферев. В девяти турах соревнования прошедшего в помещении Уральской шахматной академии шестикратный победитель чемпионатов столицы Урала набрал 8 очков.

Гости были сильнее

15.11.2009 г. 02:09

Все места на пьедестале почета в финале X юбилейного турнира на Кубок Екатеринбургского муниципального банка по активным шахматам заняли гости нашего города.