Архив новостей

Сафонова - не попала в призеры чемпионата Европы

13.09.2010 г. 02:20

Девичья сборная России (возраст до 19 лет), в составе которой выступала игрок екатеринбургской команда «Уралочка-УрГЭУ» Валерия Сафонова заняла седьмое место на завершившимся в сербском городе Ниш чемпионате Европы. После того, как в групповом турнире россиянки финишировали третьими, в полуфинале за 5-8 позиции они за 76 минут уступили соперницам из Словакии - 0:3 (18:25, 21:25, 14:25). На счету Сафоновой 1 очко. В поединке за 7-е место подопечные Вадима Кирьянова переиграли команду Словении - 3:1 (25:17, 25:14, 19:25, 25:10). Сафонова набрала 8 очков.

Золотые медали завоевали сборная Италии, победившая команду Сербии - 3:1. Бронзу выиграли девушки из Чехии также в четырех партиях взявшие верх над командой Германии.

Валерия Сафонова будет вести борьбу за 5-8 места

10.09.2010 г. 01:39

Сборная России участвующая в чемпионате Европы среди девушек (возраст до19 лет) не сумела выйти в полуфинал турнира. В заключительном матче группового этапа соревнований проходящих в сербском городе Ниш наша команда со счетом 1:3 (23:25, 23:25, 27:25, 12:25) уступила соперницам из Чехии, пропустив их в медальный плей-офф. Представительница екатеринбургской команды «Уралочка-УрГЭУ» Валерия Сафонова в этой встрече набрала 12 очков.

Положение команд: Сербия - 10 очков, Чехия - 9, Россия - 8, Словакия - 7, Голландия - 6, Бельгия - 5.

Борьбу за медали чемпионата продолжат команды Италии, Германии, Сербии и Чехии. Состав полуфинальных пар определится по жеребьевке по завершении группового этапа. Россиянкам предстоит играть за 5-8-е места.

Волейболистки «Уралочки» в первом матче чемпионата России дома сыграют с «Самородком»

07.09.2010 г. 11:15

Утвержден календарь чемпионата России 2010-2011 по волейболу среди женских команд.

Поскольку в октябре будет чемпионат мира, то внутреннее первенство начнется во второй половине месяца, а точнее 20 числа. Екатеринбургская "Уралочка" в первом же матче дома сыграет с хабаровским "Самородком". Последний тур запланирован на 15 апреля будущего года.

Отметим, что отныне в женской Суперлиге за победу в трех или четырех партиях будет начисляться по три очка, за победу на тай-брейке — два, за поражение на тай-брейке — одно и за поражение в трех или четырех партиях — ни одного.

Третьего победителя у Кубка Ельцина не будет - екатеринбуржцы увидят финал Россия - Китай

10.07.2010 г. 21:22
Волейбол. Женщины. Кубок Ельцина. Полуфинал.

Россия - Голландия 3:0 (25:15, 25:22, 25:19).

Во втором полуфинале Китай обыграл Италию.

Таким образом, турнир для подопечных Владимира Кузюткина проходит по схеме от Китая до Китая. От победы в товарищеском матче до встречи в финале в воскресенье в 19.00 в ДИВСе.

Отметим, что сборная России, как и год назад, оказалась в полуфинале сильнее Нидерландов. А еще действующие чемпионки мира еще не проиграли ни одной партии на турнире. Кроме того, соревнованиям еще как минимум год придется подождать с третьим победителем. Напомним, что Кубок Ельцина проходит с 2003 года, и выигрывали его только Россия и Китай (5 и 2 раза соответственно).

Зато в финале чемпионата мира по футболу, который состоится через пять часов после начала финала Кубка Ельцина, точно определится новый, восьмой по счету обладатель Кубка планеты.

Россия стартует с победы

07.07.2010 г. 23:26

И во второй день проходящего в екатеринбургском ДИВСе 8-го Кубка Ельцина самым захватывающим стал товарищеский матч. Команда Италии и Германии рубились так, словно оспаривали первый приз.

Поначалу итальянки безоговорочно доминировали (25:21, 25:19), но затем начались «чудеса в решете», то есть все то, за что мы и любим женский волейбол. Немки выиграли следующие две партии 26:24 и 25:22, но «рухнули в решающей - пятой - 8:15.

Еще более интригующим стала встреча сборныйх Китая и Голландии, определявшая победителя в группе «Б». Безвольное начало 12:25 не сломило подопечных Авитала Селинджера, и началась борьба нервов. В итоге матч, продолжавшийся более двух часов, завершился победой волейболисток Поднебесной. В пятом сете голландки дважды имели матч-бол  14:13 и 15:14 все же уступили.

Китай - Голландия - 3:2 (25:12, 22:25, 25:15, 23:25, 17:15).

Лишь сборная России без проблем взяла верх над командой Белоруссии - 3:0 (25:15, 25:19, 25:12). Впрочем, по-другому быть и не должно. Ослабленные травиомй лидера атак Оксаны Аксеновой подопечные Николая Карполя в основном набирали очки за счет ошибок россиянок.

В Екатеринбурге стартовал 8-й кубок Ельцина

07.07.2010 г. 00:26

Самым интригующим матчем первого дня стартовавшего в екатеринбургском ДИВСе 8-го Кубка Ельцина стала встреча Россия - Китай. Любопытно, что поединок, продолжавшийся более 2 часов, не имел для команд никакого значения, так как был товарищеским. Ведь соперники выступают в разных группах. Однако волейболистки бились так, будто это был финальнай матч. В итоге в пяти партиях победу праздновала сборная России - 13:25, 25: 22, 19:25, 25:17, 15:13.

А вот встреча сборных Голландии и Германии стала самой красивой по игре. Завсегдатаи екатеринбургского турнира из Страны тюльпанов только в первой партии дали слабину - 23:25, но затем выиграли у дебютанток соревнования три сета подряд - 29:27, 25:10, 25:21. Эта победа практичесики гарантировала голландкам выход в полуфинал.

Также гарантировали себе участие во втором раунде турнира итальянки, перигравшие со счетом 3:1 (25:20, 22:25, 26:24, 27:25) соперниц из Белоруссии.  Обе эти сборные выступают вместе с россиянками в группе «А».

Определился соперник «Уралочки» в первом раунде Кубка ЕКВ

21.06.2010 г. 13:42

В 1/16 Кубка ЕКВ-2011 по волейболу среди женских команд свердловская "Уралочка-НТМК" сыграет с итальянской "Урбино"., сообщает официальный сайт команды.

Предварительные даты матчей - 7-9 декабря и 14-16 декабря.

Напомню, что два последних Кубка ЕКВ «Уралочка» завершала в Финале Четырех, а в 2009 году даже выиграла серебряные медали.

Волейболистки «Уралочки» остались без медалей чемпионата России

05.05.2010 г. 21:11

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. За 3 место. До трех побед.

Динамо (Краснодар) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) 3:0 (25:14, 25:21, 25:23).

Счет в серии 3:1

Ни один из матчей бронзовой серии не потребовал проведения четвертой, а уж тем более пятой партии. "Уралочка" в этом сезоне проиграла все и заняла три четвертых места - в Кубке России, в Кубке ЕКВ и вот теперь в национальном первенстве.

После «сухой» победы волейболистки «Уралочки» в серии за бронзу ЧР потерпели «сухое» поражение

30.04.2010 г. 18:42

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. За 3 место. До трех побед.

Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Краснодар) 0:3 (12:25, 20:25, 17:25).

Счет в серии 1:1.

Уже в первом сете хозяйки паркета проигрывли 2:11, а итоговый счет первого сета и вовсе оказался разгромным. Во второй партии завязалась было борьба, "Уралочка" даже вела в счете, но с высоченным дуэтом нападающих южанок Меркулова - Маммадова ничего поделать не смогла - 20:25.

Забавно было смотреть, как запасные краснодарок стояли в зоне разминки и скандировали: "О-ле, о-ле, Краснодар - чемпион!" А вот болельщикам "Уралочки" было не до смеха. Хоть они и пытались поддержать свою команду, но третий сет начался для свердловчанок обескураживающе - 1:5. В дальнейшем даже индивидуального мастерства Евгении Артамоновой для перелома в игре не хватило.

Счет в серии сравнялся, и теперь после праздников 4 и 5 мая волейболистки дважды встретятся в Краснодаре.

Волейболистки «Уралочки» обыграли краснодарское «Динамо» в первом матче за бронзу ЧР

29.04.2010 г. 21:01
Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Плей-офф
За третье место. Первый матч. До трех побед

"Уралочка-НТМК" (Свердловская область) — "Динамо" (Краснодар) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:21).

"Уралочка-НТМК" оказалась сильнее краснодарского "Динамо" в первом матче серии за третье место чемпионата России по волейболу. Встреча завершилась в трех партиях. Следующий матч команд запланирован на завтра в ДИВСе. Начало в 18 часов.

Волейболистки «Уралочки» так и не смогли взять хотя бы сет у московского «Динамо» в полуфинале ЧР

22.04.2010 г. 22:43
Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Полуфинал. До трех побед.

Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) 0:3 (20:25, 23:25, 22:25).

Счет в серии 0:3.

Ни одного сета в трех матчах "Уралочка" взять так и не смогла. Впрочем, матч в Нижнем Тагиле получился хотя бы боевым - в каждой партии столичный клуб выигрывал только в нервной и напряженной концовке. Напомним, что в Москве максимумом набранных очков для "Уралочки" было 17.

За бронзу "Уралочка" поспорит с краснодарским "Динамо". Серия до 3 побед пройдет 2-3, 7 и, если понадобится, 8 и 11 мая. Два первых матча пройдут на площадке "Уралочки".

Марина Шешенина не сыграет на чемпионате мира

21.04.2010 г. 17:58
Вчера ВФВ обнародовала официальный список игроков, которые примут участие в первом тренировочном сборе женской сборной. В составе действующих чемпионок мира не оказалось капитана национальной команды последних лет, первой связующей "Уралочки" Марины Шешениной. Она не примет участия в чемпионате мира, стартующем в конце октября в Японии, так как на этой неделе выходит замуж, а затем планирует заняться личной жизнью.

Ранее точно такое же решение было принято блокирующей Юлией Седовой. Кроме того, приглашения на сбор не получили еще несколько игроков из расширенной заявки - связующие Марина Акулова и Мария Жадан, блокирующая Екатерина Богачева и либеро Екатерина Стародубова.

Первый сбор пройдет на спортивной базе "Горизонт" в Одинцовском районе Московской области и начнется 23 мая. При этом один из лидеров команды - Екатерина Гамова - может пропустить начальный отрезок подготовки ввиду занятости в турецком чемпионате.

В двух матчах с московским «Динамо» лучшим результатом «Уралочки» за партию стали 17 очков

17.04.2010 г. 19:25

Полуфинальная серия женского чемпионата России по волейболу началась для екатеринбургских девушек хуже некуда. Не просто два поражения от столичного "Динамо", не просто оба в трех партиях, а по всем статьям.

Вот счет партий первого матча (25:14, 25:15, 25:15), а вот второго (25:10, 25:14, 25:17) - комментарии излишни.

Объяснение впрочем есть - в матчах не участвовали Марина Шешенина, Евгения Эстес, а также болгарки Филипова и Матиасовска. Да и Николая Карполя в Москве не было. 22 апреля в Нижнем Тагиле состоится третья игра, начало в 18 часов.

В составе женской сборной России по волейболу будет только одна представительница «Уралочки»

13.04.2010 г. 11:28
Главный тренер женской сборной Владимир Кузюткин предоставил "СЭ" список из 28 волейболисток, которые будут включены в расширенную заявку на все турниры 2010 года - "Волей Мастерс" в швейцарском Монтре, Кубок Ельцина в Екатеринбурге, европейский отбор на "Гран-при"-2011 и чемпионат мира в Японии. Главная новость - возвращение в сборную Любови Соколовой, пропустившей предыдущий международный сезон.

В то же время екатеринбургская "Уралочка" будет представлена только одной волейболисткой - капитаном свердловской команды и национальнйо сборной Мариной Шешениной.

Полный список выглядит так: связующие Марина Шешенина ("Уралочка"), Марина Акулова ("Омичка"), Ирина Уралева ("Протон"), Вера Улякина ("Динамо" Кз), Евгения Старцева ("Автодор-Метар"), Мария Жадан, блокирующие Екатерина Богачева (обе - "Заречье-Одинцово"), Мария Борисенко ("Эдзачибаши", Турция), Екатерина Кривец ("Университет-Технолог"), Регина Мороз ("Динамо" Кз), Мария Перепелкина ("Динамо" М), Елена Муртазаева ("Динамо-Янтарь"), Юлия Седова ("Автодор-Метар"), Юлия Меркулова, нападающие Анна Макарова (обе - "Динамо" Кр), Екатерина Гамова ("Фенербахче", Турция), Наталия Гончарова ("Динамо" М), Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева (обе - "Заречье-Одинцово"), Ксения Наумова ("Динамо" Кз), Людмила Малофеева ("Омичка"), Дарья Писаренко ("Факел"), Любовь Соколова ("Йези", Италия), Ольга Сажина, либеро Александра Виноградова (обе - "Динамо-Янтарь"), Светлана Крючкова ("Заречье-Одинцово"), Екатерина Кабешова ("Динамо" Кр), Екатерина Стародубова ("Университет-Технолог").

Первый сбор начнется 23 мая в подмосковном пансионате "Горизонт", и вызовы на этот этап подготовки получат 19 или 20 игроков. Их имена Кузюткин пока назвать отказывается.

Кубок Бориса Ельцина по волейболу состоится в Екатеринбурге с 4 по 12 июля

09.04.2010 г. 14:16

В Свердловской области началась подготовка к восьмому международному турниру по волейболу «Кубок Ельцина». В этом году он будет проходить с 4 по 12 июля во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Особое звучание турниру придает юбилейная дата — 30 лет назад наша сборная по волейболу завоевала олимпийские медали в Москве.

По словам президента региональной общественной организации «Общественно-спортивный центр «Уралочка», главного тренера волейбольного клуба «Уралочка» Николая Карполя, в этом году в турнире запланировано участие сборных команд из России, Китая, Италии, Нидерландов, Азербайджана и Беларуси.
Волейболистки проведут не только официальные матчи, но товарищеские. Параллельно с «большим» турниром будет идти детский. Ожидается, что чемпионки Олимпиады-80, а также спортсменки сборных команд дадут мастер-класс юным волейболистам, вручат им сувениры со своими автографами.
На турнире ожидают высоких гостей — Наину Ельцину, Татьяну Дьяченко, представителей волейбольных федераций из разных стран.
О том, что областная столица готова взять на себя шефство над командами, на совещании заявил заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев. За каждой сборной будет «закреплен» один из районов города. Шефы, в частности, возьмут на себя организацию культурной программы гостей.

Волейболистки «Уралочки» вышли в полуфинал ЧР

08.04.2010 г. 19:17
Волейбол. Чемпионат России. Женщины. 1/4 финала. До двух побед.

Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Автодор-Метар (Челябинск) 3:1 (25:20, 28:26, 25:20, 25:23).

Счет в серии 2:0.

О матче и сопернике "Уралочки" по полуфиналу читайте в разделе ВК "Уралочка".

«Локомотив-Изумруд» стоит на вылет - «Уралочка-НТМК» на влет

05.04.2010 г. 02:25

Екатеринбургские волейболисты начали выступление в плей-офф чемпионата страны. Но если девушки сражаются за медали, то у мужчин ситуация более плачевная.

Вот с сильного пола и начнем. После первого тура утешительного турнира за право выступать на следующий год в суперлиге шансы екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд» практически равны нулю.

В Уфе наша команда смогла обыграть лишь безнадежного аутсайдера «Тюмень» - 3:0 (27:25, 25:21, 29:27). Самым результативным с 15 очками стал капитан Александр ГЕРАСИМОВ, который пропустил практически весь регулярный чемпионат из-за тяжелой травмы.

В двух других встречах против местного «Урала» и главного конкурента в борьбе за спасительную десятую позицию калининградской команды «Динамо-Янтарь» безнадежным аутсайдером выглядели уже железнодорожники. Динамовцы победили в трех партиях -(25:12, 25:23, 25:15) и нанесли нашим землякам самое жестокое поражение в нынешнем сезоне.

Башкирский клуб, уже практически гарантировавший себе прописку на следующий год в элитном дивизионе, в последний день тура не очень-то напрягался, выиграв 3:1 (25:23, 26:28, 25:22, 25:23).

Перед вторым туром четверки отстающих, который пройдет 16-18 апреля в Калининграде, положение команд таково. «Урал» - 38 очков, «Динамо-Янтарь» - 27, «Локомотив-Изумруд» - 20, «Тюмень» - 8.

КСТАТИ. Девушки из екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» в отличие от мужчин сумели перевернуть ход чемпионата в свою пользу. В первом мачте четвертьфинальной серии 4 апреля они в Челябинске со счетом 3:0 (25:19, 25:15, 25:20) переиграли местный клуб «Автодор-Метар». А ведь южноуральский коллектив на предварительном этапе занял более высокое место, чем «Уралочка». Повторная встреча серии до двух побед пройдет 8 апреля в Екатеринбурге.

В других матчах московское «Динамо» выиграло у «Динамо-Янтаря» - 3:0, «Омичка» в трех партиях взяла верх над динамовками Краснодара, а «Заречье-Одинцово» с трудом одолело соперниц из Казани - 3:2.

«Уралочка» вышла в плей-офф

30.03.2010 г. 01:15

Главный тренер екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Николай КАРПОЛЬ после победного матча над «Ленинградкой» поведал, что мечтает в четвертьфинале сразиться с челябинским клубом «Автодор-Метар». «Для нас это выгодно по всем компонентам, и, прежде всего в финансовом плане. В Челябинск мы на автобусе доедем».

Как всегда, чутье не подвело маститого наставника. Екатеринбурженки, выиграв в последнем матче первого этапа чемпионата России в Белгороде у «Университета-Технолога» 3:0 (25:11, 25:12, 25:9), заняли четвертое место и получили в соперники именно южноуральскую команду. В активе «Уралочки» 34 балла, столько и у динамовок Краснодара, но екатеринбурженки имеют лучшее соотношение партий (45:36 против 47:38).

Положение команд после первого этапа: «Динамо» (Москва) - 43 очка, «Заречье-Одинцово» - 39, «Омичка» -  37, «Автодор-Метар» - 35, «Уралочка-НТМК» - 34, «Динамо» (Краснодар) - 34, «Динамо» (Казань) - 33, Динамо-Янтарь» - 32, «Самородок» - 30, «Ленинградка» - 28, 2Университет-Технолог» - 27, «Индезит» - 24.

Четвертьфинальная серия до двух побед начнется игрой в Челябинске 4 апреля и продолжится встречей в Екатеринбурге 8-го. При необходимости третий матч команды вновь проведут в столице Южного Урала 11 апреля. Впрочем, «Автодор» довольно удобный для «Уралочки» клуб, ведь в рамках регулярного чемпионата наши девушки дважды брали верх в трех партиях.

В других парах встречаются: «Динамо» (М) - «Динамо-Янтарь» (победитель этого противостояния станет в полуфинале следующим соперником сильнейшего во встрече «Автодор» - «Уралочка»), «Омичка» - «Динамо» (Крсн), «Заречье-Одинцово» - «Динамо» (Кз).

Кстати, в полуфиналах (17-18, 22-23, и 26 апреля) и финале (2-3, 7-8 и 11 мая) команды будут играть до трех побед.

Волейболистки «Уралочки» в текущем сезоне не отдали «Ленинградке» ни одного сета

25.03.2010 г. 18:36
Волейбол. Чемпионат России. Женщины.

Уралочка (Екатеринбург) - Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:0 (25:16, 25:20, 28:26).

В нынешнем сезоне свердловчанки не отдали команде с берегов Невы ни одного сета. Но если в Петербурге в январе максимумом "Ленинградки" в партии были 16 очков, то сегодня она сражалась до последнего, и едва не зацепила третий сет. Но удача сопутствовала девушкам Николая Карполя.

В понедельник 29 марта "Уралочка" завершит регулярный чемпионат матчем в Белгороде с "Университетом". На основании результатов определятся пары плей-офф.

«Уралочка» в трех партиях обыграла дома «Автодор»

14.03.2010 г. 23:04

"Уралочка" (Екатеринбург) - "Автодор-Метар" (Челябинск) 3:0 (28:26, 25:18, 25:23).

Следующие матчи "Уралочка" проведет 20 и 21 марта в "Финале Четырех" Кубка ЕКВ в Баку. В полуфинале наши девушки сыграют с сербской "Црвеной Звездой". Оставшиеся матчи регулярного чемпионата "Уралочки": 25 марта дома с "Ленинградкой" (в Екатеринбурге) и 29 марта в Белгороде с "Университетом-Технологом".