Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - Первый раунд – за УГМК!

Первый раунд – за УГМК!

Автор: Никита Медведевских
07.03.2009 г. 14:19
УГМК - СпартакБаскетбольный клуб УГМК нацелился в этом году на победы во всех турнирах, в которых принимает участие. Начали екатеринбурженки за здравие – Кубок России-2009, Финал восьми которого проходил в ДИВСе с 4 по 6 марта, выиграли хозяйки паркета.

«Мест нет,— вежливо огорошила спешившего на финальный матч журналиста SportS66.ru работница ДИВС-овского гардероба, спустя секунду добавив,— давно уже кончились». Вот и пришлось расплачиваться за свое небольшое опоздание пуховиком в руках на протяжении всей игры. Но мест, оказывается, не было не только в гардеробе, но и, что вполне логично,— на трибунах. В зоне прессы тоже был пресс. В протоколе финальной игры написано – присутствовало на матче семь тысяч зрителей. Это при том, что максимальная вместимость екатеринбургского дворца составляет 5 тысяч. Удивляться нечему. Финал с участием УГМК и «Спартака», пожалуй, лучшее, что есть на сегодняшний день в европейском женском баскетболе.

УГМК - СпартакНа пути к «финалу мечты» обе команды прошли путь из двух игр предварительной стадии. «Лисицам» на правах хозяек досталась чуть более легкая турнирная «сетка», в то время как подмосковный дрим-тим ради попадания в решающий матч прошел сквозь горнило полуфинала с некогда сильнейшей командой России – ЦСКА. Армейский клуб, до этого – завсегдатай побед в Кубке – сопротивлялся вплоть до середины последней четверти, однако рывок «Спартака» на исходе матча столичные девушки прозевали, поэтому в последний день турнира бились лишь за бронзу.

Команда, выигрывавшая трофей последние три года, оставила трон вакантным, предоставив шанс биться за него голодным до побед в Кубке претендентам. Шутка ли, два сильнейших клуба страны завоевывали второй по значимости российский трофей на двоих лишь раз – в 2005 году опять же в Екатеринбурге успех праздновали «лисицы». Хотя «Спартак» за то время успел выиграть нимало титулов – и чемпионат страны, и Евролигу, а вот для свердловского клуба, из года в год собирающего внушительный по именам состав, тот успех оставался до вчерашнего дня единственным.

УГМК - спартак- Мы давно не побеждали в турнирах, а также мы очень давно не обыгрывали «Спартак». Одержать победу в финале Кубка для нас сейчас очень важно, чтобы прервать наконец эту серию, обрести психологическую уверенность накануне важных игр с этой командой в Евролиге и чемпионате России,— сказала после полуфинального матча с «Вологдой-Чевакатой» нападающая УГМК Светлана Абросимова. Интервью местным журналистам на следующий день блоггер «SportS66.ru» давала уже в победной золотой футболке.

Но до этого зрителей ожидал потрясающий по накалу поединок. Агнешка Бибржицка и Сандрин Груда под вой трибун принялись бомбардировать кольцо красно-белых. «Спартаковки» же, напротив, в первые минуты матча действовали не столь уверенно, атакую кольцо с жутким процентом попаданий – 28%. А у екатеринбурженок, что называется,— «полетело». 6 из 10 бросков со средней дистанции, один из трех – с дальней… И вот уже плюс десять в пользу УГМК в первой же четверти. Тайм-аут «Спартака»… К концу первой десятиминутки отставание удалось сократить лишь на два балла.

УГМК - СпартакНо уже во второй четверти перестало «лететь» у хозяек, чем не могли не воспользоваться именитые гостьи. И пусть процент попаданий – особенно из-за шестиметровой дуги — продолжал пугать Ласло Ратгебера, его подопечные добрали свое с ближней дистанции. Семь минут не могли «лисицы» набрать очков с игры, довольствуясь пробитием штрафных. Не самая результативная игра, число промахов в которой превосходило заметно число попаданий, а количество удачный оборонительных действий – число красивых атак, принесла практически равный к большому перерыву счет – 31:27 в пользу УГМК, и для обеих команд по сути все начиналось заново.

В начале второй половины спартаковки в первый и единственный раз вышли в матче вперед. Точные попадания издали – и 35:33 в их пользу. Долго вести в счете хозяйки, правда, не дали. 46:40, 50:44. На исходе четверти Кэппи Пондекстер заставила зрителей в едином порыве вскочить со своих мест, в лучших традициях НБА попав параллельно с сиреной из-за дуги. Оставалось продержаться каких-то десять минут. Десять минут игры и девять очков преимущества…

УГМК - СпартакУсилиями все той же Пондекстер, при поддержке Сандрин Груда, в самом начале заключительной четверти УГМК еще более увеличила отрыв – 58:46.  Но тут же не дала забыть о своих бомбардирских подвигах и лидерских качествах Диана Таурази. Американка стала чаще брать на себя игру и вернула матчу интригу – сократив до одного балла преимущество «лисиц».

Развязка наступила примерно за минуту до конца. При счете 66:64 в пользу УГМК Пондекстер попала под блок-шот, а убежавшая в атаку Миллер бросала из-за дуги… Мимо! Промаху натурализованной россиянки радовались так, будто именно в этом момент прозвучала финальная сирена, возвещающая о победе любимой команды.

УГМК - СпартакНеистовствовали не только болельщики, но и сами баскетболистки. Наблюдая за решающими атаками некоторые со скамейки запасных стояли на четвереньках…

Героиней последних секунд стала Деанна Нолан, сначала реализовавшая оба штрафных, а затем, обокравшая Таурази в центре площадки, и положившая легкие два очка в кольцо «Спартака». 70:64. Хоровой отчет последних секунд – «Пять! Четыре! Три! Два! Один!». Сирена и традиционный дождь конфети.

— Обожаю просто наших болельщиков! – делилась эмоциями Светлана Абросимова.

УГМК - Спартак- Да не в фанатах дело – отнекивалась Марина Карпунина из «Спартака». – Судьи просто не дали нам здесь победить. Вот и все.

Что ж, у каждой из сторон всегда есть свое мнение. Но главным остается один неоспоримый факт – Кубок России по баскетболу среди женских команд остается в Екатеринбурге!

Кубок России-2009. Финал.
6 марта. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 7000 зрителей.
УГМК (Екатеринбург)- «Спартак» (Видное, Московская область) 70:64 (19:11, 12:16, 22:17, 17:20)

УГМК - СпартакУГМК: Груда (18), Пондекстер (16), Степанова (13), Нолан (10), Бибжицка (9), Джонс (2), Абросимова (2), Рахматулина.
«Спартак»: Таурази (26), Джексон (10), Берд (9), Фаулз (7), Осипова (4), Миллер (4), Карпунина (2), Щеголева (2), Куинн.
Судьи: Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново), Махлин (Санкт-Петербург).