Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Миролюбивые «шмели»

Миролюбивые «шмели»

28.06.2009 г. 11:51
ФК "УРАЛ"Если в начале сезона «Урал» был самой бескопромиссной командой, то теперь чаще и чаще играет вничью. Вот и оба выездных матча екатеринбургской команды на берегах Волги и Камы завершились с одинаковым счетом — 1:1, да и разворачивались одинаково. Игру с аутсайдером чемпионата — «Волгой» — из Нижнего Новгорода «Урал», претендующий на переход в премьер-лигу, обязан был выигрывать по определению. Тем более что волжане на своем поле выиграли всего один матч и еще дважды сыграли вничью.

Однако владея почти весь матч значительным территориальным перевесом, екатеринбуржцы почти не угрожали воротам хозяев. Лишь лучший снайпер дивизиона Владимир ШИШЕЛОВ в одиночку без устали терзал оборону волжан. Его труды были вознаграждены на 63-й минуте, когда Скрыльников сделал подачу с левого фланга и лучший снайпер первого дивизиона буквально с двух метров поразил цель. После этого наша команда начала «сушить» игру, сбивая темп. Казалось, что победа близка, но за три минуты до конца матча поигравший в московском «Динамо» и «Шиннике» форвард хозяев Антон ХАЗОВ точным ударом счет сравнял.

Любопытно, что командами руководили наставники, имеющие приставки «И.О.», и оба были назначены на должности перед этой встречей. Кстати, тренер волжан Сергей Передня в 80-90-х годах выступал за нижнетагильский «Уралец», а потом за «Уралмаш», капитаном в котором был нынешний временный рулевой «шмелей» Владимир Федотов.

Сергей Передня, и.о. главного тренера «Волги»:

- Ребята проявили сегодня бойцовские качества. Может быть, они несколько робко шли вперед, но эта робость связана с тем, что мы находимся в «подвале» турнирной таблицы. Результат довлеет над нами, и ребята просто боятся сыграть раскованно. Вот и сегодня создавать остроту у ворот соперника мы стали только после пропущенного гола. И в итоге это принесло свои плоды. Нам удалось вырвать ничью.

Владимир Федотов, исполняющий обязанности главного тренера «Урала»:

- Сегодня не получилось комбинационной игры, но я поблагодарил ребят за старание и самоотдачу. Итог матча, считаю, закономерен. Ничья добыта в тяжелой, напряженной борьбе. Мы чуть-чуть не довели матч до победы, но что поделаешь — это футбол.

Артем Фидлер, ФК "Урал"Увы, не смогли свердловчане довести до победы и поединок против «КамАЗа». Впрочем, ничья в Набережных Челнах для «Урала», наверное, не самый плохой результат. Ведь предыдущих четыре года екатеринбуржцы «исправно» проигрывали на выезде автозаводцам. В сезоне-2008 подобное фиаско случилось даже дважды: кроме чемпионата России, «Урал» был бит и в розыгрыше Кубка.

Однако в нынешнем сезоне наша команда на выезде выступает едва ли не лучше, чем дома. В этом смысле у татарстанского клуба дела обстоят похуже.

В общем, несмотря на положение гостей, екатеринбуржцы с первых минут по-хозяйски повели игру. Уже на 5-й минуте на ударную позицию вышел Катульский, но пробить с угла штрафной как следует не смог, и мяч стал легкой добычей голкипера хозяев Яшина. До перерыва наши постоянно держали стража ворот «КамАЗа» в напряжении, но ни Шатову, ни Шишелову добиться успеха не удалось.

После отдыха хозяева прибавили в движении, стали больше комбинировать, однако оборонцы «Урала» отбивали все атаки еще на дальних подступах к своей штрафной. Сами же екатеринбуржцы по полной программе воспользовались дырами в обороне хозяев. Очень полезно сыграли вышедший вместо Шатова Герк и Мамтов,  сменивший уставшего Шишелова: не прошло и десяти минут, как дуэт форвардов организовал атаку, которую челнинцы прервали с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Герк.

Все вроде бы было в руках наших футболистов, но когда пошла третья из четырех добавленных главным судьей минут, кто-то из екатеринбуржцев сыграл во вратарской площадке рукой. Пенальти вызвался бить главный бомбардир «КамАЗа» Гогниев, в свое время чемпион России в составе ЦСКА, причем сделал это дважды. В первом случае игроки «КАМАЗа» ринулись на добивание раньше времени.

Два добытых на выезде очка не изменили турнирного положения «Урала», по-прежнему занимающего в турнирной таблице шестое место. Однако отставание от второй позиции, дающей право на переход в премьер-лигу выросло до девяти очков. Никуда не сдвинулся и КамАЗ — челнинцы как были, так и остались пятыми.

Из других результатов тура отметим ничью «Алании» — 2:2 в Новотроицке, где 1 июля в матче 1/32 Кубка России предстоит играть «Уралу», а также победу «Волги» над «Сибирью» — 2:0.

Положение лидеров после 17 матчей: «Анжи» — 36 очков, «Алания» — 35, «Шинник» — 32, «Сибирь» — 31, «КамАЗ» — 28, «Урал» — 26.