Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - Есть повод для фейерверка

Есть повод для фейерверка

18.09.2009 г. 10:44
Автомобилист - АтлантТретий домашний блин «Автомобилиста» все же получился победным — в серии буллитов команда Марека Сикоры одолела крепкий подмосковный «Атлант» во главе с чемпионом мира Сергеем Мозякиным и легендарным Олегом Квашой.

«Раскачали под ногами асфальт — держись»,— строка из песни группы «Пикник» пришла в голову обозревателю SportS66.ru, когда он увидел разминку игроков «Атланта» прямо на улице перед главным входом в КРК «Уралец». Хоккеисты без коньков и привычной амуниции совершали беговые упражнения под взглядом немногочисленной толпы. Один из болельщиков возмущался непонятно почему:" Зачем вы приехали, не буду я на вас за 300 рублей смотреть". Хоккеисты не выдержали и рассмеялись, затем скрылись в помещении, а вот Сергею Мозякину по понятным причинам пришлось задержаться — около 10 желающих фотографировались на мобильный телефон с чемпионом мира. Потом попросили: «Серега, только не забивай сегодня»! Мозякин просьбу «удовлетворил».

Именно Сергей первым оказался на скамейке штрафников. Но это большинство «Автомобилиста» обошлось без голов как в чужие ворота, так и в свои, которые, кстати, впервые защищал Иван Лисутин. И отразил 44 броска. Надо полагать, Ивана разозлило то, что его размочили уже на 5 минуте. Причем гол очень напоминал результативные атаки питерских армейцев. Трехходовка, пас вдоль площадки на пятачок, и гигант Кваша продавил нашу оборону, точно послав шайбу низом.

Автомобилист - АтлантВообще ход первого периода заставил вспомнить другую строку из творчества «Пикника» — «И летает голова то вверх, то вниз». Под головой в данном случае стоит понимать шайбу. Каучуковый диск очень часто взлетал под потолок и только в первом периоде пять раз улетал за пределы площадки. Счастливым обладателем шайбы едва не стал руководитель оркестра «Урал-бенд» Александр Павлов, который пришел на хоккей в качестве зрителя.  Досталось и одному из судей, работавших у столика. А вот в ворота шайба идти упорно не хотела. Радовало то, что матч проходил очень быстро — все три периода и овертайм с буллитами (с учетом перерывов, рекламных пауз и заливки льда перед буллитами) пролетели за два часа с небольшим. В 21.23 автор этих строк отправил одному из коллег победную смску «Выиграли по буллитам».

Но как же долго и весело шел «Автомобилист» к этой победе. Сколько курьезных эпиходов было на льду. То Кваша повис на Филиппе как сын на плечах  мамы, то шайба попала в ладонь Антоненко, да так там и осталась,  оппонент из «Атланта» попробовал ее выбить рукой. То проведут подопечные Сикоры силовой прием на публику — прижмут оппонента к борту, а тот не упал, шайбу сохранил и дальше поехал. Был и голевой момент, когда Немолодышев с Кочетковым убежали два в один, но последний не сумел переиграть Гербера. Кваша как заправский баскетболист ставил заслон Баландину, проиграв вбрасывание. Первые две минуты второго периода «Автомобилист» отыграл из-за удаления одним звеном (редчайший случай в хоккее!!!). Потом хоккеисты поочередно впечатывали друг друга в один и тот же борт, Зубарев красиво принял Титова на бедро, потом опасно низом бросал Гулявцев. В общем все катилось к безголевому итогу динамичного и зрелищного второго периода, но тут…

«Нравится мне этот игрок, 5 номер»,— признался соседствовавший со мной по трибуне вице-президент областной федерации по хоккею с мячом Никита Юкляевских, имея в виду финна Луому. Именно в этот момент Мика потерял шайбу у с воих ворот и попытался вернуть ее с фолом, который судьи немедленно зафиксировали. Но только финн присел на скамейку штрафников, как тут же вернулся в игру. Всего 17 секунд — и «Автомобилист» показал, что реализовывать большинство он умеет. Субботин точно направил в ближний угол шайбу, осткочившую от борта.

Но и на этом веселый второй период не закончился. Лисутин отразил очередной бросок перед собой, потерял ненадолго контроль над игрой, и … шайба три секунды лежала на льду, перед беззащитным голкипером екатеринбуржцев. Гостям оставалось только внести ее в сетку, но оцепенение автодорожников прошло быстрее, и Лучкин за задержку бросившегося на добивание «атланта» заработал удаление. Но и в  этом матче пропустить в меньшинстве «Автомобилисту» было не суждено.

В третьем периоде супермомент был у Ситникова, он убежал на ворота, объехал Гербера, но не попал в цель. А потом оба голкипера поочередно выручали своих партнеров. В итоге сирена зафиксировала счет 1:1 и первое очко «Автомобилиста». Но оно могло и увеличиться вдвое.

Увеличилось. В серии буллитов первый же бросок смазал Мирнов. Гулявцев переиграл Гербера, но попал в сдвинутые ворота. Главный арбитр отправился просматривать видеозапись, но тут же встал, вернулся на лед и уверенно показал на центр. Мозякин проиграл дуэль Лисутину, а Магогин раскидал Гербера и шайбу по разным углам, позволив своей команде распрощаться с нулем в графе «победы». Еще бы в основное время победить.

В любом случае в Челябинск на битву с «Трактором» «Авто» отправляется в приподнятом настроении. А на той неделе оба представителя Челябинской области в КХЛ выйдут на лед КРК «Уралец».

Интересно, что сразу после матча над Дворцом спорта прогремел праздничный фейерверк. А болельщики расходились домой в раздумьях: сколько-то еще поводов для такого салюта в сезоне им предоставит команда.