Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Трехочковый отскок

12.04.2009 г. 00:55
ВИЗ-Синара - ЦСКА«Как так можно не забить?» и «Отскочили!» — вот две самые популярные фразы, которые звучали по окончании соответственно первого и второго таймов повторного поединка «ВИЗ-Синара» — ЦСКА. В финале первой двадцатиминутки Чистополов не попал в пустой угол ворот, а незадолго до финальной сирены Хамадиев поразил покинутые Толстихиным ворота и установил окончательный счет матча – 3:1.

Начало игры выдалось очень многообещающим для хозяев. Дважды с правого фланга в течение минуты обострял игру Алексей Мохов. Но если при розыгрыше штрафного его пас на Павла Чистополова с последующим ударом открыл счет сэйвам Толстихина, то минуту спустя с того же самого места Мохов взял да и пробил сам с правой ноги в дальний угол – и попал. 1:0. В Екатеринбурге Алексей, кстати, не забивал больше двух месяцев.

ВИЗ-Синара - ЦСКА- Многие игроки у нас отсутствуют, второй тайм и сегодня и вчера играли даже не в две четверки, поэтому нагрузка большая,— сказал Мохов после игры. – Вторые таймы доминировали, вчера пришлось отыгрываться, а сегодня игра была точно такая же, тяжелая. Стопроцентные моменты создавали и не забивали и получили гол со стандарта – не доиграли момент. Хорошо, что все хорошо заканчивается, слава Богу, мы выиграли. Будем дальше биться, готовиться к следующим матчам. Сейчас главное – не опускать голову и бороться. И не сетовать на удачу.

И все же по ходу матча думалось, ну чем ВИЗ так прогневал Госпожу удачу! Только в перекладину в матче уральцы попадали трижды – Чудинов потряс каркас почти сразу после гола Мохова, затем туда мяч направил Хамадиев, а потом случился и вовсе невероятный эпизод с розыгрышем все того же стандарта. Дамир угодил в перекладину, мяч отскочил к Абрамову, который с метра попал в Толстихина. Именно попал, поскольку Олег даже толком не понял, что в этом эпизоде произошло.

ВИЗ-Синара - ЦСКАВозвращение после дисквалификации Чудинова освежило игру ВИЗа. Артем уже смело шел в обыгрыш, спокойно разворачивался, укрывал мяч корпусом, но никак не мог забить. Правда, в обороне свердловчане грешили: у армейцев нет-нет да и возникали варианты для контратаки. Все тот же Чудинов, разыгрывая угловой еще в первом тайме, отпасовал… Просветову. Рывок, Зуев бросился в ноги, падение, штрафной, диагональ, Мирошниченко пробил, мяч рикошетом от защитника изменил направление. Как вратарь хозяев успел увидеть его и намертво забрать в руки, может объяснить, наверное, только сам Зуев.

На 15 минуте зрители дважды стали свидетелями дуэли капитанов, двух Сергеев. Сначала Сергеев пробил низом, и Зуев выручил, а потом удар армейца оказался неточен. Ну а завершился первый тайм вздохом разочарования и бурей негодования на тренерской скамейке хозяев – Чудинов вытянул на себя Толстихина и сделал передачу на Чистополова. Но вместо извлечения мяча из сетки Олегу пришлось выполнить вполне рутинную процедуру – удар от ворот.

Кстати, о зрителях. Прибытие группы поклонников ЦСКА (из Екатеринбурга и области) и развешенные ими шесть баннеров и плакатов украшали гостевой сектор, а затем они и перекличку с визовским фан-сетором устроили. Уральское «черно-белый навсегда» сливалось с распеванием армейской торсидой песни на стихи Есенина «Низкий дом мой давно ссутулился». Не забывали болельщики также награждать друг друга аплодисментами.

ВИЗ-Синара - ЦСКАВо втором тайме все началось после того, как москвичи сравняли счет. Безобидная потеря, фол в центре поля, два паса, и неприкрытый Канивец точно бьет низом. Который уже раз соперники ловят ВИЗ на быстром розыгрыше стандарта. А затем последовала уже описанная карусель неиспользованных моментов. Вновь не повезло Афанасьеву – получив пас от Хамадиева, Андрей оказался перед пустыми воротами, но задумался, и защитник в подкате выбил мяч у него из-под ног.

Но все же судьба ВИЗ хранила. Решила, что победы в одной игре команда Скоровича заслужила. А как иначе объяснить второй гол, когда мяч изменил направление после навеса и влетел в сетку от Чистополова. Рикошет, случайность. Но гол засчитан, и ВИЗ за две минуты до конца вышел вперед.

Армейцы сняли вратаря, но первый же шанс забить использовал Хамадиев, убежавший на пустые ворота. 3:1, и ВИЗ сохранил за собой лидерство, но «Динамо-Ямал» уже дышит в затылок – до свердловчан осталось всего 4 очка. Следующий тур станет определяющим, поскольку москвичи играют с «Норильским никелем», единственным из оставшихся соперников, где еще могут недосчитаться баллов. А ВИЗу ехать в гости к разозленной после югорского фиаско «Дине». Матчи пройдут 17 и 18 апреля.