Главная - Неделя Свердловского спорта - Семь событий первой трудовой недели

Семь событий первой трудовой недели

18.01.2009 г. 19:00

На этот раз в «Неделе свердловского спорта» мы решили пойти самым простым путем – выбрать семь наиболее интересных событий и проанализировать их роль в жизни свердловских спортсменов и болельщиков.

Шаг недели.  Волейболистки «Уралочки» одной ногой в «Финале четырех» кубка ЕКВ. Первый четвертьфинальный матч у польского «Бельско-Бяла» воспитанницы Николая Карполя выиграли 3:0. Ответный, который пройдет 21 января (причем толком до сих пор неизвестно где – в Екатеринбурге или в Нижнем Тагиле), превращается в формальность, поскольку «Уралочке» достаточно выиграть только один сет. Но вслед за первым шагом предполагался и другой, который должен был состояться в матче с хабаровским «Самородком» 17 января в ДИВСЕ. Кстати, большого волейбола в Екатеринбурге не было больше двух месяцев. Зрителей пришло не много, игра получилась очень зрелищной и напряженной, результатом были довольны только хабаровчанки, которые победили 3:1.

Четвертое поражение, причем в игре, где ты сам все отдал сопернику (вспомнить хотя бы три сет-бола во второй партии), очень обидно. Концентрации на концовку и умения выстрелить в нужный момент «Уралочке» не хватило. Можно упомянуть и бесконечный карт-бланш для Гомес, и забавную подачу Пасынковой, и попытку Эстес взять всю игру на себя, но вкупе все это заставляет призадуматься: а может, стартовый рывок, о котором мы говорили, был лишь случайностью? Все-таки много в игре «Уралочки» не устраивает Карполя: и взаимодействие, и игра на блоке, и движение. Что ж, времени на поправку ситуации более чем достаточно – второй круг впереди, плюс четыре подряд встречи на выезде.

Сенсация недели. Двойное поражение хоккеистов «Автомобилиста» в Ангарске – два раза по 1:3. В общем, «Ермаку» надоело постоянное покорение Сибири, и ангарцы решили дважды начать с «Автомобилиста», который накануне отпустил в «Ладу» Лекомцева, что и предопределило, по словам Мисхата Фахрутдинова, поражение. Впрочем, наставник зря сетовал на календарь второго этапа, согласно которому сначала нужно играть с последними командами, а потом с первыми. Вот и «Ермак» оказался не последним, а от запаса лидерства у «Авто» осталось всего очко.  21 и 22 января домашние матчи с «Сары-Аркой» должны дать окончательный ответ о состоянии автодорожников и стать днями реабилитации. Потому что потом начнется самое веселое.

Дебют недели. Первый матч под руководством нового главного тренера Гундарса Ветры провели баскетболистки свердловского УГМК. Собственно, интересно было посмотреть только на игру – в победе над оренбургской «Надеждой», которая к  тому же приехала без американок, мало кто сомневался. Ветра после игры произнес интересные слова относительно того, что каждый игрок должен понимать свою роль в команде.

А действительно – какие сейчас роли, и у кого главная, а у кого второстепенная. Попробуем разобраться.

Елена Баранова – роль капитана, а если будет себя хорошо вести, то в пятерку старта попадет точно. При Буффаре – человек, который весь был обвешан баранками (читай нулями) в статистике.

Мария Степанова – упорный импровизатор, которому нужно попадать в рамки на тренировке, а в игре попадать в кольцо и забирать подборы и ставить блокшоты. А также поменьше фолить.

Елена Левченко – надежная напарница Марии. Только пока не совсем стабильная.

Агнешка Бибржицка – дальнобойщица, ассистентка, «Разойдись, и я забью». Задача Бибы – научиться забивать как можно меньше в важных матчах и не особо разбрасываться трехами в групповых играх Евролиги.

Наталия Ведля – жена Анатолия Мышкина. Кандидат на поездку в Челябинск. Как и Коровкина и Тепляшина (для них первое – не учитывается).

Елена Карпова – главное вылечиться, а роль потом предложит Ветра из нераспределенных.

Кепи Пондекстер – а реальный мяч кулаком лопнуть слабо? Проходы получаются очень красивые.

Сандрин Груда – помеха на пути центровой Насти Веремеенко и игрушка для Сильвии Фаулс.

Светлана Абросимова – рекордсмен в плане сделанных передач и попаданий из-под кольца.

Оксана Рахматуллина – если забьет – хорошо. Играет она и так неплохо.

Наталия Водопьянова – надеюсь, недолеты мяча до кольца при штрафном броске остались в прошлом?

Эйжа Джонс – счастливица. Паркер дает ей шанс. Только Кате Лисиной зубы больше не надо выбивать.

По мне так Степанова и Пондекстер пришлись ко двору, но судить о реальной силе УГМК можно только по матчам тех команд, которые находятся выше в турнирной таблице. Так что испытания начнутся с четвертьфинала Евролиги. Там мы и увидим станет ли прекрасная лисица еще и светло-рыжей, а не черно-бурой, остающейся постоянно без наград (бронза не в счет).

Мужество недели. Победный гол игрока свердловского мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» Дмитрия Прудникова подмосковным «Мытищам» за семь секунд до финальной сирены. В который уже раз ВИЗ крупно ведет в счете (3:0), но соперник отыгрывается – 4:4 за три минуты до конца второго тайма. Такое уже было в Уфе, теряли мы очки и дома с «Липецком», да и «Норильский никель» счастливый и довольный уехал с Урала. Пора бы  уже и самим отличиться в эндшпиле. Вот Прудников и вонзил мяч в подмосковные ворота. Посмотрим теперь, помогут нам эти три очка далее или нет. Ведь еще в Петербурге нужно с «Политехом» без потерь обойтись. Второй матч обошелся уже без приключений – 3:1. А затем металлурги получили еще один роскошный подарок - в Уфе матч между местной "Динамо-Тималью" и столичным "Динамо" закончился вничью 3:3. Так что ВИЗ выиграл первый круг.

Меткость недели. Первая победа свердловчанки Наталии Соколовой на этапе кубка Европы по биатлону. Она выиграла золото и бронзу на этапе в Чехии. Третье место представительница Новоуральска заняла в спринте, а победу одержала в преследовании. Наталья Соколова из Новоуральска стала победительницей индивидуальной гонки на 10 километров пятого этапа Кубка Европы, который проходит в чешском городе Нове Место. Наша землячка не только метко стреляла (всего один промах), но и быстро бежала, привезя в итоге второму призеру австрийке Ирис Вальдхубер 1.51,4.  В общем же зачете Кубка Соколова по-прежнему занимает пятую позицию – 302 очка, проигрывая лидеру Юлиане Доль (Германия) – 153 баллов. А от третьего места уралочку отделяют мизерные 41 очко.

Молодежь недели. «Юность Седого Урала» — фестиваль под таким названием открыл новый 2009 год в Уральской шахматной академии. Более шестидесяти спортсменов Свердловской области приняли участие в различных турнирах в рамках фестиваля. Среди самых юных спортсменов (1998 г.р. и моложе) сильнейшими стали Николай Голиков – I место, воспитанник тренера Уральской шахматной академии Сергея Журавлева,  II место занял Михаил Поликарпов (тренер – Юлия Смирнова), бронзовым призером стал Тимур Фархутдинов (тренер – О. Журавлев). В категории 1991–1997 г.р. пальму первенства захватил Сергей Голиков, серебряным призером стал Степан Балашов, третье место завоевал Никита Немкин (г. Ревда).  Результатом OPEN-турнира стала победа Александра Меньшикова, II место занял Валерий Телегин, Иван Акимов стал бронзовым призером турнира.

Жеребьевка недели. Впервые после долгого перерыва Екатеринбург будет бороться за кубок европейских чемпионов по индорхоккею. «Динамо-Строитель» представит там Россию, а турнир пройдет с 13 по 15 февраля в Германии.Соперниками нашей команды в группе «А» станут хозяева турнира, шотландский «Минзесхилл» (с обеими командами многократные чемпионы России встретятся 13 февраля) и швейцарский «Люцерн» (14-го). Другую четверку составили «Познанский почтовик» (Польша), «Мадрид» (Испания), «Вена» (Австрия) и «Роттердам» (Голландия). По два лучших клуба выйдут в финал, где разыграют места на пьедестале почета, а остальные определят места с 5–8. Матчи крест накрест состоятся 14 и 15 –го февраля.

Лента новостей

Читать все новости

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.