Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - Обзоры - «Уралочка-НТМК» в полуфинале чемпионата России

«Уралочка-НТМК» в полуфинале чемпионата России

09.04.2010 г. 01:32
Екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» вышла в полуфинал чемпионата России по волейболу, переиграв 8 апреля на своей площадке во втором матче первого раунда плей-офф соперниц из челябинского клуба «Автодор-Метар» - 3:1.

В отличие от матчей чемпионата страны в серии плей-офф у команд права на ошибку уже нет - ведь каждое поражение приводит к выбыванию из турнира. Поэтому обе команды серьезно отнеслись к поединку: южноуралочки, стремясь как можно лучше размяться перед игрой, даже уронили рекламные щиты, ограждающие площадку. И все же в начале игры нервное напряжение волейболисток чувствовалось.

Счет менялся то в одну, то в другую сторону, и главный тренер «Уралочки» Николай КАРПОЛЬ постоянно взбадривал своих подопечных зычными возгласами. Доставалось от мэтра волейбола всем - даже Евгении ЭСТЕС. К середине первой партии Карполю удалось достучаться до игроков, и екатеринбурженки начали уходить в отрыв - 16:12, 20:15. в итоге первый сет остался за «Уралочкой» - 25:20.

Казалось, что в следующей партии у хозяек не будет проблем, ведь они вели 15:10 и полностью контролировали игру. Однако стоило пару раз ошибиться на приеме, как маятник матча качнулся в другую сторону - 17:17, 20:22. и тут в концовке в полной мере проявила себя капитан нашей команды Эстес, вколачивающая на половину поля соперниц самые немыслимые мячи. Трижды благодаря ее усилиям «Уралочка» имела сет-бол, но в решающий момент не сумела выполнить подачу Виктория РУСАКОВА. А гостьи, выйдя вперед 27:26, своего шанса не упустили,набрав 28 очко и победив в сете.

В третьей партии екатеринбурженки, выигрывая 8:6, умудрились проиграть семь очков подряд, и только точный удар Эстес приостановил падение. Постепенно заработал блок нашей команды, и разница стала сокращаться. А в концовке сета вновь неудержима была капитан екатеринбургского клуба. В итоге партия осталась за хозяйками 25:20, доказавшим своим оппоненткам ,что проигрыш второго сета был случайностью.

В заключительном отрезке матча наших девушек даже не смутило четырехочковое оставание - 1:5 и 4:8. Они просто продолжали гнуть свою линию, выполняя установку Карполя, и ко второму техническому перерыву вели 16:12. И хотя "Автодору" удалось сравнять счет - 17:17, конец сета вновь остался за екатеринбурженками - 25:23.

-В первой игре в Челябинске мы выплеснули эмоции, показав лучший волейбол в сезоне - прокомментировал игру Карполь. - Сегодня девушки просто не сумели восстановиться психилогически, отсюда и перепады в их игре. Даже Эстес ошибалась, но в целом игровую установку мы выполнили. Кроме того, сказалось наше преимущество в игре на задней линии и ростовых показателях при действиях на блоке.

Соперником «Уралочки-НТМК» по полуфиналу стало московское «Динамо», также в двух матчах переигравшее одноклубников из Калининграда. Эта серия продлится до трех побед и начнется 17-18 апреля матчами в Москве. Продолжится 22-го и при необходимости 23 в Екатеринбурге. Пятая, решающая встреча запланирована на 26 апреля вновь в столице России.

В других поединках четвертьфинала счет ничейный 1:1. Так в ответных матчах «Омичка» проиграла в Краснодаре «Динамо» - 2:3, а «Заречье-Одинцово» также в пяти партиях уступило в Казани. Третьи встречи пройдут 11 апреля в Омске и Одинцово.