Новости ФК "Урал"

Читать все новости

Днем с огнем

12.09.2009 г. 11:24
Урал - БалтикаДаже включенные при еще не зашедшем солнце прожекторы не помогли футболистам екатеринбургского «Урала» найти пути к воротам калининградской «Балтики». Встреча 30 тура не стадионе «Уралмаш» завершилась нулевой ничьей.

— Устал уже повторять о не реализованных моментах, - начал разговор на пресс-конференции наставник «Урала» Владимир ФЕДОТОВ.— Создаем моменты — не забиваем, снова создаем — опять не забиваем. А без забитых голов побед не бывает.

Да уж решить исход матча в свою пользу наша команда вполне могла в первом тайме. Екатеринбуржцы избрали тактику игры с двумя форвардами, которых активно поддерживали крайние полузащитники. Начиная примерно с середины тайма, выгодные возможности для взятия ворот калининградцев упускали Владимир ШИШЕЛОВ, Константин СКРЫЛЬНИКОВ, у которого на последних минутах перед перерывом дважды мог добиться успеха. Но, сначала наш полузащитник с трех метров не попал в пустой угол, а затем его удар отразил вратарь гостей.

А что же гости? Проиграв в минувшем туре в Новосибирске — 0:6 калиниградцы уделили обороне повышенное внимание, и практически не помышляли об атаках. Единственный удар в створ ворот «Урала» в первой половине игры стал легкой добычей Алексея СОЛОСИНА.

Не изменился характер игры и после перерыва. «Урал» по-прежнему владел территориальным преимуществом, но извлечь из него выгоды не мог. Примерно  к середине второго тайма стало ясно, что репутация «Балтики» как не удобного соперника для нашей команды (из 12 сыгранных матчей семь завершились вничью, а в трех побеждали гости) не пострадает. Некое подобие навала в последние пять минут со стороны уральцев гости легко ликвидировали, выигрывая вблизи своей штрафной все единоборства. Последние четыре года «Урал» не может дома забить «Балтике».

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

— Вы, наверное, знаете после какого сокрушительного поражения мы сюда приехали. Поэтому тут был такой тест — не развалится ли команда. Я очень доволен не столько взятым очком, хотя здесь это сделать очень сложно, сколько проявленным характером. Конечно, преимущество у «Урала» по голевым моментам было весьма ощутимо. Все-таки игра сегодня показала, что если вы единое целое, то вот вам — драгоценное очко. А если вы вышли отбывать номер на футбольном поле, то ничего не будет кроме позора.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер  «Урала»:

— Старались, создавали моменты и не реализовывали. Снова старались и снова не реализовывали. Потратили много сил в игре с «Шинником». Может быть, где-то свежести не хватило. Если с вратарской площадки мы не можем забить мяч… Это уже наша болезнь. Обида уже перехлестывает. Ведь если бы это был единственный такой матч… Так бывает. С «Балтикой» дома мы уже давно не можем дома удачно сыграть. В прошлом году, если помните, умудрились пропустить за несколько секунд до конца матча. Такие вот суровые реалии футбола. Тем он хорош и интересен.  Есть у нас  проблема второго форварда. Она актуальна. На втором этаже забивать  некому. Ведь моменты создавались, когда мы расставляли, когда зряче доставляли мяч в штрафную.

Потеря двух очков на своем поле естественно не добавила оптимизма футболистам «Урала» в борьбе за две путевки на повышение в классе. В какой-то степени эта ничья стала закономерной — показав, что все-таки наша команда в нынешнем сезоне еще не готова сделать шаг наверх. Тому есть объективные и субъективные факторы. Новые сочетания в линиях полузащиты и нападения, травмы игроков обороны обусловили очковые потери на старте турнира. Впрочем, желание выйти в премьер-лигу у наших футболистов есть, да и отрыв от второго места за десять туров до конца чемпионата вполне рабочий. По потерянным очкам «Урал» отстает от «Сибири» всего на пять баллов.

Проведя 28 матчей, «Урал» с 45 очками занимает восьмую строчку в таблице. Лидирует «Анжи» — 56 очков (после 28 матчей), далее следуют «Алания» — 52 (сыгравшая по нулям в Хабаровске), «Сибирь» (выигравшая 1:0 у «Шинника») и «Шинник» — по 50, «Камаз» — 48 (победивший 2:1 «Краснодар»).

В следующем туре 19 сентября «Урал» встречается в Новотроицке с местной «Ностой».

Росгоссрах-первенство России. Первый дивизион. 30 тур.
«Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) — «Балтика» (Калининград) — 0–0.

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Мамтов, Фидлер, Герк, Скрыльников, Шатов (Катульский, 71), Шишелов (Русанов, 79).
«Балтика»: Барановский, Попов (Сидяев, 70), Ревякин, Кенкишвили, Лебедев, Трусевич, Першин, Окорочков, Коломийченко (Крыштафович, 89), Завалий (Егоров, 62), Коровушкин (Голубов, 75).

Предупреждения: Барановский, 14. Ревякин, 28. Фидлер, 30. Коровушкин, 63. Першин, 78.
Судья: Малый (Волгоград).
11 сентября. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 3000 зрителей.