Главная - Футбол - «Урал» штампует победы

«Урал» штампует победы

30.07.2009 г. 01:17
Урал - СибирьЕкатеринбургский «Урал» продолжил свою беспроигрышную серию под руководством Владимира Федотова. На этот раз «жертвой» свердловских футболистов стала новосибирская «Сибирь», обладающая лучшей обороной в первом дивизионе. Правда, даже такая оборона допускает сбои, тем более, когда у соперника на два полевых игрока больше.

Команды хорошо знают манеру игры друг друга, и гости сполна воспользовались этим. Они сразу же пошли на ворота Алексея Солосина, чем застали оборону «Урала» врасплох. Иначе как объяснить, что три защитника екатеринбуржцев словно завороженные наблюдали за тем, как Алексей Медведев спокойно принимает мяч, обрабатывает его и скидывает под удар Александру Шуленину. В общем, счет гости открыли уже на третьей минуте, когда диктор по стадиону со свойственным ему энтузиазмом произносил фамилии игроков "Урал".

Урал - СибирьМинут через десять тот же Шуленин мог решить исход матча, однако, выйдя один на один с Солосиным, пробил не только мимо голкипера «Урала», но и мимо ворот. Этот момент словно «разбудил» уральских футболистов. Резко активизировался на левом краю Константин Скрыльников, раз за разом оставлявший с носом своего визави. Именно со штрафного назначенного за очередное нарушение правил против нашего хавбека «Урал» и сравнял счет. Анатолий Герк навесил во вратарскую площадку гостей, и первым к мячу успел Арунас Климавичюс. А знаете золотое правило нынешнего сезона? Когда забивает Климавичюс, "Урал" всегда побеждает. Правда, пока счет стал всего лишь 1:1, и "Сибирь" не переставала раз за разом тревожить оборону хозяев и нервы болельщиков.

После очередного гола литовского защитника-бомбардира гости ответили двумя острыми выпадами: один из них ликвидировали защитники «Урала», а потом экс-игрок сборной России, а ныне южнокорейский форвард «Сибири» Денис Лактионов (именно такое гражданство значилось напротив его фамилии в официальной программке к матчу) метров с семи не попал в пустые ворота.

Урал - СибирьПосле этого до перерыва стойкий перевес был у свердловской команды. Наставник сибиряков Игорь Криушенко даже заменил одного из защитников, явно не справлявшегося со своими обязанностями.

В общем, шла довольно веселая игра, которая не могла не нравиться зрителям. И после перерыва команды продолжили играть на встречных курсах. Однако такой характер встречи требовал внимательности со стороны защитников. В один момент на рандеву с Солосиным убежал Александр Дегтярев, но его остановил Максим Поворов. В столкновении с защитником нападающий гостей упал...и увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. А так как «горчичник» стал для Дегтярева в этом матче вторым, то последовало его изгнание с поля. Вскоре последовало еще одно удаление в составе гостей. Вообще судивший матч Александр Гвардис, уже в нынешнем сезоне прославившийся в премьер-лиге тем, что не заметил в составе «Зенита» лишнего иностранца, раздавал желтые карточки направо и налево (всего девять). Впрочем, сетовать на судейство уральцам не с руки.

Урал - СибирьПолучив численный перевес в два игрока «Урал» даже немного растерялся и минут пять приходил в себя, - редко когда ведь выдастся такая возможность поиграть 11 против 9. Но затем активность екатеринбуржцев воплотилась во второй гол. Взятие ворот получилось несколько курьезным. Мяч сначала с ленточки ворот вынесли защитники, затем уральцы добивали снаряд с пары метров, но попали в штангу. Диктор даже начал кричать "ГООООЛ", однако оборвался, так как гола не случилось. Он произошел мгновением позже. Не растерявшийся после череды ошибок партнеров Алексей Катульский был тут как тут на отскоке и отправил-таки мяч в сетку.

В оставшиеся до финального свистка время наши футболисты старались контролировать мяч, не давая сопернику ни малейшего шанса подойти к воротам Солосина.

На послематчевую пресс-конференцию первым пришел наставник «Урала» Владимир Федотов:

- Игру мы начали не очень собранно, не хватило концентрации. Пропустили гол в ситуации, которая ничего не предвещала этому. Были большие разрывы в средней зоне. В этом плане мы немного не правильно действовали в первом тайме. Средняя линия встречала, а оборона в это время пятилась. Появлялась очень большая зона, где соперник чувствовал себя очень вольготно. Затем - собрались. Хотя весь первый тайм еще приходили в себя. Были моменты, когда мы зевали по  собственной оплошности. Может быть, мы где-то не достучались до ребят или наоборот их перегрузили в плане ответственности на игру. И не понравилось, что были некоторые проблемы в концентрации. Хотя как такового перерыва в первенстве и не было, но видимо это все-таки сказывается. Но парни - молодцы. Они добавили во втором тайме, заставив соперника фолить. Считаю, что наша победа заслуженная. Ребята проявили характер.

А вот наставник «Сибири» Игорь Криушенко, войдя в пресс-центр, сразу предложил журналистам: не хотите получать неприятных ответов - не задавайте глупых вопросов.

- А что комментировать... Нужно пригласить Гвардиса, который развернул игру на 180 градусов, когда вместо красной карточки Поворову дал предупреждение за симуляцию Дегтяреву. Судья такой квалификации не должен допускать таких ошибок. Здесь он натворил то, что судья его квалификации не должен делать. Можете понимать мои слова, как хотите. Что после этого я могу комментировать? Идите к ребятам в раздевалку. Они прокомментируют вам все очень доступно. Мы неплохо смотрелись в первом тайме, имели голевые моменты, да и после перерыва «Урал» нас не переигрывал. Это обычная команда, и ничего сверхъестественного она нам не предложила. Будет кубковая игра, на которой, надеюсь, не будет Гвардиса, впрочем, может, вообще не стоит лететь сюда в Екатеринбург? Я еще подумаю над этим. Есть такой вариант, что мы откажемся сюда лететь. Посмотрим назначения судей и примем решение. Я пока не консультировался по этому вопросу с руководством. Это мое личное мнение.

Между тем, одержав победу «Урал» догнал новосибирцев и делит с ними четвертую строку турнирной таблицы.

Впереди по прежнему идет триумвират «Алания», «Шинник» и «Анжи», набравшие по 40 очков после 21 матча. «Урал» и «Сибирь» имеет в активе по 35 баллов и по одной игре в запасе.

Результаты других матчей: «Чита» - «Луч» - 1:6, «Анжи» - «Алания» - 0:0, «Волга» - «Металлург» - 1:0, «Волгарь-Газпром-2» - «Нижний Новгород» - 2:3, «Камаз» - «Салют-Энергия» - 0:0, «Краснодар» - «Балтика» - , «Черномерец» - «Шинник» - 1:1.

Росгосстрах-первенство России. Первый дивизион. 22 тур.
«Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) - «Сибирь» (Новосибирск)- 2-1 (20. Климавичюс; 77. Катульский - 3.Шуленин).

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин (Ятченко, 81), Катульский, Фидлер (Шатов, 63), Скрыльников (Корнилов, 89), Шишелов (Мамтов, 69), Герк.
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов (Аравин, 44), Выходил, Семененко (Горак, 85), Молош, Лактионов (Амирханов, 46), Шуленин, Макаренко, Васильев, Дегтярев, Медведев (Шумилин, 88).

Предупреждения: Дегтярев, 19. Поворов, 22. Степанец, 28. Фидлер, 58. Молош, 58. Семененко, 82. Климавичюс, 87.
Удаления: Дегтярев, 59 (2жк). Молош, 67 (2 жк)
29 июля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 5000 зрителей.

Следующий матч «Урал» проведет на своем поле 5 августа. В рамках 1/8 финала Кубка России он будет в 19.00 встречаться с «Сибирью».